RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan : SMP
Kelas/Semester :
VII/1
Tema : pengenalan budaya indonesia
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Materi pokok : Teks tanggapan Deskriptif
Alokasi waktu : 3 x 45 menit
A.
Kompetensi Inti
a. Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya
b.
Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
c.
Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
d.
Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung,
mengambarkan, dan mengarang) sesuai dengan yang di pelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dlam sudut pandang/teori
B.
Kompetensi Dasar
1.1
Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa indonesia
sebagai anugrah tuhan yang maha esa untuk mempersatukan bangsa indonesia di
tengah keberagaman bahasa dan budaya
2.1
Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab,
dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan
hasil deskriptif
3.1
Memahami teks hasil observasi, tanggapan
deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun
tulisan
4.1 Menangkap makna teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi,
eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan
C.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
1.
Menggunakan bahasa Indonesia sebagai
anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
2.
Mempelajari bahasa Indonesia sebagai
anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan
tulis
3.
Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab,
dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan
hasil deskriptif
4.
Menulis isi teks hasil deskriptif
5.
Mempelajari struktur teks hasil deskriptif
6.
Menjelaskan ciri bahasa teks hasil
deskriptif
D.
Tujuan Pembelajaran
1.
Selama
dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menghargai
dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis
2.
Selama dan setelah proses pembelajaran,
siswa menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah
Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis
3.
Selama
dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukkan/berprilaku
dan ber sikap jujur,
tanggung jawab, dan santun dengan menggunakan bahasa Indonesia dalam
menyusun/memproduksi hasil deskripsi baik lisan maupun tulisan
4.
Setelah membaca teks hasil deskripsi dan mendiskusikannya
siswa dapat mengetahui isi teks hasil laporan deskripsi baik secara lisan
maupun tulisan.
5.
Setelah membaca teks hasil deskripsi dan
mendiskusikannya siswa dapat mengetahui struktur teks hasil laporan deskripsi
baik secara lisan maupun tulisan
6.
Setelah membaca teks hasil deskripsi dan
mendiskusikannya siswa dapat mengetahui cirri bahasa teks hasil laporan
deskripsi baik secara lisan maupun tulisan
E.
Materi Pembelajaran
·
Teks tanggapan deskripsi
·
Struktur teks tanggapan deskripsi
·
Ciri bahasa teks tanggapan deskripsi
F.
Metode Pembelajaran
Metode
Inkuiri
G.
Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan Pertama
a.
Kegiatan Pendahuluan
1)
Siswa menrespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2)
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3)
Siswa menerima informasi kompetensi,
meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
4)
Untuk
menarik minat, siswa mendengarkan pembacaan teks deskripsi yang berjudul
“Belanja di Toko Maju” .
5)
Siswa
diberi pemahaman tentang laporan hasil deskripsi yang dikaitkan dengan fenomena yang terjadi di sekitar siswa. Guru
menggugah kesadaran siswa agar tanggap
terhadap lingkungannya
b.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1)
Siswa
mengamati beberapa gambar orang yang berbelanja ditoko.
2)
Siswa
menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan apa yang dilihat dalam gambar dan
pengetahuan siswa tentang belanja ditoko atau lingkungan yang ada di sekitar
siswa.
Elaborasi
3)
Siswa
mengambil undian yang berisi istilah kebahasaan. Lalu, masing-masing siswa
menyebutkan kata yang sama, bersatu membentuk kelompok kecil.
4)
Siswa
mendapatkan fotokopi teks hasil deskriptif
5)
Dengan sikap tanggung jawab, peduli,
responsif, dan santun siswa
secara berkelompok membaca dan menjawab pertanyaan tentang isi teks hasil
deskriptif
6)
Salah
satu kelompok melaporkan hasil diskusinya.
7)
Kelompok
lain merespon atau menanggapi dengan responsif dan santun.
8)
Siswa
mengisi latihan berupa mencocokan kalimat dan kata yang isinya berkaitan dengan
teks.
9)
Siswa
bersama guru membahas hasil latihan.
Konfirmasi
10)
Bersama
guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami isi teks hasil deskriptif
11)
Siswa
mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami isi teks hasil
deskriptif
12)
Siswa
terbaik mendapatkan penghargaan dari guru.
c.
Kegiatan Penutup
1)
Siswa bersama
guru menyimpulkan pembelajaran
2)
Siswa melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3)
Siswa menyimak
informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
H.
Penilaian Proses dan Hasil Belajar
a. Penilaian
/ evaluasi sikap sepiritual
No
|
Nama
|
Aspek penilaian sikap spiritual
|
||||||||
Menjawab salam guru
|
Berdo’a sebelum belajar
|
Menghargai guru
|
||||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
b. Penilaian / evaluasi sikap
sosial
No
|
Nama
|
Aspek penilaian sikap sosial
|
||||||||
Menunjukan sikap tanggung jawab
|
Peduli terhadap teman
|
Responsif dan santun
|
||||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
c. Penilaian / evaluasi pengetahuan
No
|
Nama
|
Aspek Penilaian Pengetahuan
|
|||||
Memahami struktur teks deskriptif
|
Memahami kaidah teks deskriptif
|
||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
d. Penilaian / evaluasi
keterampilan
No
|
Nama
|
Aspek Penilaian Keterampilan
|
|||||
Dapat membedakan teks deskriptif
|
kebahasa
dalam membuat teks deskriptif
|
||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
Contoh tes hasil deskripsi
TariSaman
TariSamantercatat
di UNESCO padaDaftarRepresentatifBudayaTakbenda
WarisanManusia. PenetapanitudilaksanakanpadaSidang ke-6
KomiteAntar- PemerintahuntukPelindunganWarisanBudayaTakbenda UNESCO
di Bali, pada 24 November 2011.
PadaawalnyaTariSamanmerupakansalahsatu media untukmenyampaikanpesan (dakwah). TariSamanmengandungpendidikankeagamaan,
sopansantun, kepahlawanan, kekompakan, dankebersamaan.
PenariSamanberjumlahganjil. Merekamenyanyikansyairlaguberbahasa
Gayobercampurdenganbahasa
Arab saatmenari.NyanyiandalamTariSamandibagidalam lima
macam. Regnum adalahnyanyianberupasuaraauman.Deringadalahsuaraaumanyang
dilakukanolehsemuapenari.
Redetadalahlagusingkatdengansuarapendek
yang dinyanyikanolehseorangpenaripadabagiantengahtari. Syekadalahlagu yang
dinyanyikanolehseorangpenaridengansuarapanjangtinggimelengking, biasanyasebagaitandaperubahangerak. Sauryaitulagu yang
diulangbersamaolehseluruhpenarisetelahdinyanyikanolehpenari solo.
Selainnyanyian,
gerakanpenariSamandiiringialatmusikberupagendang,
suarateriakanpenari, tepuktanganpenari,
tepuk dada penari, dantepukpahapenari. Gerakdalamtariitudisebutguncang, kirep,lingang, dansurang-saring (semuagerakiniadalahbahasaGayo).
KostumataubusanakhususTariSamanterbagitigabagian.Padakepaladipakai
bulungtelengdansuntingkepies.
Bulungtelengdisebutjugatengkuluk,
yaitukainberdasarhitamberbentukempatpersegipanjang. Suntingkepiesatautajukbungadigunakan di bagiankanankepala.
Padabadandipakaibajupokok, celana,
dankainsarung.
Bajupokokdisebutjugabajukerawangyaitubajubertanganpendekberwarnahitamdisulambenangputih, hijau,
danmerah.
Padatangandipakaitopenggelangdansaputangan.Penggunaanwarnapadakostumpenarisangatpentingmenuruttradisikarenawarnamengandungnilai-nilai yang
menunjukkanidentitas,
kekompakan, kebijakan, keperkasaan, keberanian,
dankeharmonisanparapemakainya.
DESKRIPTIF
= menggambarkan sesuatu
Teks tanggapan deskriptif disusun dengan
struktur yang terdiri atas identifikasi, klasifikasi, dan deskripsi bagian.
Bagian identifikasi berisi ciri, benda, tanda, dan sebagainya yang ada di dalam
teks tersebut. Bagian klasifikasi berisi pengelompokan menurut jenis, kelompok,
dsb., Sementara itu, deskripsi bagian berisi tentang gambaran-gambaran bagian
di dalam teks tersebut.
Ciri-ciri teks deskriptif:
Struktur:
-identifikasi,
-klasifikasi, dan
-deskripsi bagian.
Isi:
Identifikasi berisi ciri, benda, tanda, dan sebagainya yang ada di dalam teks tersebut.
klasifikasi berisi pengelompokan menurut jenis, kelompok, dsb.,
deskripsi bagian berisi tentang gambaran-gambaran bagian di dalam teks tersebut.
Ciri-ciri teks deskriptif:
Struktur:
-identifikasi,
-klasifikasi, dan
-deskripsi bagian.
Isi:
Identifikasi berisi ciri, benda, tanda, dan sebagainya yang ada di dalam teks tersebut.
klasifikasi berisi pengelompokan menurut jenis, kelompok, dsb.,
deskripsi bagian berisi tentang gambaran-gambaran bagian di dalam teks tersebut.
Komentar ini telah dihapus oleh pengarang.
BalasHapus