(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/1
Tema : Cinta Lingkungan Hidup
Materi pokok : Teks Hasil Observasi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi
Inti
a.
Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya
b.
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
c.
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
d.
Mencoba,
mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, mengambarkan, dan mengarang) sesuai
dengan yang di pelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dlam sudut
pandang/teori
B. KompetensiDasar
1.3
Menghargai
dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis.
2.3 Memiliki perilaku kretif, tanggung jawab, dan santun dalam menbedakansudut pandang tertentu
tentang suatu masalah yang terjadi pada
masyarakat.
3.3 mengklasifikasi teks hasil observasi, tanggpan
deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun
tulisan.
4.3 Menangkap
makna teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan
cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan
C.
Indokator
1.
Menggunakan bahasa
Indonesia dengan tepat dalam memaknai laporan teks observasi sebagai rasa
syukur atas anugrah Tuhan Yang Mahaesa atas keberadaan bahasa Indonesia untuk
sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah dalam bentuk lisan dan tulis.
2.
Mempunyai prilaku kretif, tanggung jawab, dan santun dalam menbedakansudut
pandang tertentu tentang suatu masalah
yang terjadi pada masyarakat.
3.
Menggolongkan teks hsil ovservasi, tanggapan deskriptif,
eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan.
4.
Merespon makna teks hasil observasi, tanggapan
deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik secara lisan maupun
tulisan
D.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa menggunakan
Bahasa Indonesia dengan benar dalam
menaggapi teks laporan hasil observasi secara lisan dan tulis sebagai bentuk dari rasa menghargai dan
mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
2.
Siswa menunjukkan
perilaku kreatif dalam menanggapi hal-hal
yang ada dalam teks laporan hasil observasi.
3.
Siswa menunjukkan
perilaku tanggung jawab dalam menanggapi hal-hal yang ada dalam teks laporan
hasil observasi
4.
Siswa menunjukkan
perilaku santun dalam menanggapi hal-hal
yang ada dalam teks laporan hasil observasi
5.
Diberikan model teks
hasil observasi, siswa dapat menjelaskan struktur teks hasil obeservasi
6.
Diberikan model teks
hasil observasi, siswa dapat klasifikasi teks hasil observasi
7.
siswa dapat memaknai
kata dan istilah yang terdapat dalam teks hasil observasi
8.
siswa dapat memaknai
isi teks hasil observasi
E.
Materi Pembelajaran
teks hasil
observasi
contoh teks hasil observasi
F.
MetodePembelajaran
Metode Inside-Outside
Circle
G.
Media dan sumber
belajar
Contoh laporan hasil
observasi
Buku pelajaran bahasa indonesia
H. Langkah-langkah Pembelajaran
A.
Kegiatan
Pendahuluan ( 10 menit )
1)
Siswa
merespons salam dan mengekspresikan nilai-nilai sosial dan
kemanusia melalui interaksi simpatik dan empatik.
2)
Siswa
menerima informasi tetang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3)
Siswa
menerima informasi tentang kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan
B.
Kegiatan
Inti (70 menit )
1) Siswa
menggali informasi tetang laporan hasil observasi melalui mencermati dengan
seksama contoh laporan hasil observasi
2)
Guru membagi kelas menjadi 2 kelompok.
3)
Guru memberikan bahan observasi ke
setiap siswa
4)
Siswa mengobservasi objek yang di
berikan
5)
Kelompokpertamaatauseparuhkelompokberdirimembentuklingkarankecildanmenghadapkeluar.
6)
Kelompokkeduaatauseparuhkelompok yang
lainmembentuklingkaran di luardarilingkaran yang pertama.
7)
Siswaberhadapandanberpasangandenganberbedakelompokantarakelompokpertamadankedua.
8)
Siswa yang berada di
lingkaranbesarataukelompokkeduamenjelaskantentangapa yang telah di tugaskanoleh
guru.
9)
Siswabergesersatulangkahsearahjarum jam.
10) Setelahkelompokkeduaselesaimenjelaskanmakakelompokpertamamenjelaskanpergantianmenjelaskan.
C.
Kegiatan
Penutup ( 10 menit )
1) Siswa bersama guru merangkum/menyimpulkan pembelajaran.
2) Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
telah dilakukan.
3) Siswa menjawab pertanyaan guru.
4) Siswa menyimak informasi tindak lanjut.
I.
Penilaian Proses dan Hasil Belajar
a.
Penilaian / evaluasi sikap sepiritual
No
|
Nama
|
Aspek
penilaian sikap spiritual
|
||||||||
Menjawab salam guru
|
Berdo’a sebelum
belajar
|
Menghargai guru
|
||||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
b.
Penilaian /
evaluasi sikap sosial
No
|
Nama
|
Aspek
penilaian sikap sosial
|
||||||||
Menunjukan sikap
tanggung jawab
|
Peduli terhadap teman
|
Responsif dan santun
|
||||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
c.
Penilaian /
evaluasi pengetahuan
No
|
Nama
|
Aspek
Penilaian Pengetahuan
|
|||||
Memahami struktur
teks hasil observasi
|
Memahami kaidah teks
hasil observasi
|
||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
d.
Penilaian /
evaluasi keterampilan
No
|
Nama
|
Aspek
Penilaian Keterampilan
|
|||||
Dapat membedakan teks
hasil observasi
|
kebahasa dalam membuat teks hasil observasi
|
||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
Contoh
teks observasi
Cinta Lingkungan
Lingkungan hidup adalah
segala sesuatu yang
ada di sekitar
manusia dan
berhubungan
timbal balik. Lingkungan hidup ini mencakupi benda hidup dan benda mati. Benda hidup perlu makanan dan
berkembang biak seperti manusia, binatang, dan
tumbuhan. Benda mati
antara lain tanah,
air, api, batu,
dan udara. Jika terpelihara dengan
baik, lingkungan hidup itu dapat menciptakan masyarakat yang sehat,
aman, tenteram, lahir dan batin.
Indonesia merupakan paru-paru dunia kedua. Indonesia memiliki hutan lebat
yang
memberikan banyak oksigen. Di negara ini terdapat tumbuh-tumbuhan dan hewan
yang khas, seperti matoa, kayu cendana, burung cendrawasih, orang utan, dan
komodo.
Ekosistem di Indonesia
yang masih terjaga,
salah satunya, adalah
kawasan
Gunung Kidul. Di
daerah itu sungai
di bawah tanah
airnya melimpah. Di gua
dan sekitar sungai
masih dihuni segerombolan
kelelawar dan fitoplankton. Fitoplankton itu menjadi
makanan ikan sehingga
ikan berkembang biak dengan baik.
Hewan-hewan melata atau
reptil, seperti ular,
kadal, dan tokek masih
berkeliaran. Burung-burung kecil berkicau, musang berlari-larian, ayam
berkokok, dan berbagai serangga hidup saling pengaruh.
Alam yang
indah ini harus dicintai, dijaga, dan dilestarikan. Kecintaan pada alam
itu harus
selalu kita tumbuhkan kepada seluruh warga Indonesia. Selain itu, rasa cinta itu juga harus terus ditanamkan agar alam
Indonesia tetap menjadi paru- paru
dunia yang bermanfaat bagi kehidupan seluruh makhluk yang hidup dari
masa ke masa.
TEKS LAPORAN HASIL OBSERVASI
PENGERTIAN :
Teks laporan adalah teks yang berisi penjabaran umum / melaporkan sesuatu berupa hasil dari pengamatan (observasi). Teks laporan (report) ini juga disebut teks klasifikasi karena memuat klasifikasi mengenai jenis-jenis sesuatu berdasarkan kriteria tertentu.Jenis teks ini mendeskripsikan atau menggambarkan bentuk, ciri, atau sifat umum (general) seperti benda, hewan, tumbuh-tumbuhan, manusia, atau peristiwa yang terjadi di alam semesta kita.
CIRI-CIRI TEKS LAPORAN HASIL OBSERVASI :
Teks laporan adalah teks yang berisi penjabaran umum / melaporkan sesuatu berupa hasil dari pengamatan (observasi). Teks laporan (report) ini juga disebut teks klasifikasi karena memuat klasifikasi mengenai jenis-jenis sesuatu berdasarkan kriteria tertentu.Jenis teks ini mendeskripsikan atau menggambarkan bentuk, ciri, atau sifat umum (general) seperti benda, hewan, tumbuh-tumbuhan, manusia, atau peristiwa yang terjadi di alam semesta kita.
CIRI-CIRI TEKS LAPORAN HASIL OBSERVASI :
·
Harus mengandung fakta
·
bersifat objektif
·
harus ditulis sempurna dan lengkap
·
tidak memasukkan hal-hal yang
menyimpang, mengandung prasangka, atau pemihakan
·
disajikan secara menarik, baik dalam
hal tata bahasa yang jelas, isinya berbobot, maupun susunan logis.
Pada umumnya teks laporan hasil observasi memiliki bentuk
yang hampir sama dengan teks deskripsi, tetapi sebenarnya sifat kedua teks
tersebut berbeda. Teks laporan menggambarkan sesuatu secara umum dan sesuai
fakta apa adanya tanpa ada opini/pendapat penulis. Sedangkan teks
deskripsi menggambarkan secara khusus (unik dan individual) dan menggambarkan
sesuai dengan sudut pandang penulis.
STRUKTUR TEKS LAPORAN HASIL OBSERVASI :
Strukturnya terdiri dari dua bentuk, yaitu pernyataan umum atau klasifikasi (biasanya di awal paragraf) dan sejumlah paragraf yang terdiri anggota atau aspek yang dilaporkan.
STRUKTUR TEKS LAPORAN HASIL OBSERVASI :
Strukturnya terdiri dari dua bentuk, yaitu pernyataan umum atau klasifikasi (biasanya di awal paragraf) dan sejumlah paragraf yang terdiri anggota atau aspek yang dilaporkan.
Teks hasil observasi
Teks hasil observasi adalah teks hasil
pengamatan , secara rinci, sistematis dan bersifat faktual. Bersifat
faktual maksudnya adalah semua yang berada di teks tersebut benar benar ada
atau fakta.
Di dalam teks hasil observasi(THO) terdapat 3 buah struktur , yaitu :
Di dalam teks hasil observasi(THO) terdapat 3 buah struktur , yaitu :
1.
Definisi
umum adalah paragraf yang berisi penjelasan
secara rinci seperti pengertian objek yang diamati atau nama lain dari objek
yang diamati. contoh, 'Teratai adalah jenis tanaman air dari suku nymphaceae
yang dalam bahasa inggris disebut waterlily'
2.
Deskripsi
bagian, adalah paragraf atau struktur yang
berisi bagian-bagian dari objek yang di amati. contoh, 'tumbuhan itu terdiri
dari tangkai, kelopak dan bunga'
3.
Deskripsi
manfaat, adalah paragraf atau struktur yang
berisi manfaat-manfaat dari objek yang di amati tersebut. contoh, 'kulit ular
itu dapat dimanfaatkan sebagai bahan baku tas'
Di dalam teks hasil observasi juga terdapat fitur bahasa
diantara lain :
1.
Kata istilah
2.
Kata penghubung
3.
Kata depan
Tidak ada komentar:
Posting Komentar