Senin, 06 Januari 2014

RPP BAHASA INDONESIA KELAS X SMA/SMK KURIKULUM 2013


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
:
SMK....
Kelas / Semester
:
X/I
Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia
Topik
:
Gemar meneroka Alam Semesta
Jumlah Pertemuan
:
2 Pertemuan
A.       Kompetesi Dasar
1.1         Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk melaporkan hasil observasi
1.2         Menginterpretasi teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan negosiasi, baik melalui bahasa lisan maupun tulisan
1.3         Memproduksi teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan
C.       Indikator Pencapaian Kompetensi
1.             Mencari contoh teks laporan hasil observasi
2.             Memproduksi teks laporan hasil observasi
3.             Mempublikasikan teks laporan hasil observasi
D.       Tujuan Pembelajaran
1.         Peserta didik  dapat mencari contoh teks laporan hasil observasi
2.         Peserta didik dapat memproduksi teks laporan hasil observasi
3.    Peserta didik dapat mempublikasikan teks laporan hasil observasi

E.       Materi Pembelajaran     
1.      Contoh teks laporan hasil observasi siswa

F.        Alokasi Waktu
Alokasi waktu pertemuan 4 X 45 menit


G.       Strategi/Metode/Pendekatan Pembelajaran
1.               Pendekatan Pembelajaran Scientific
2.            Model Pembelajaran Berbasis Proyek (Project)
3.            Metode Diskusi, Penugasan
H.       Kegiatan Pembelajaran
     
Pertemuan ke
Langkah-langkah
Alokasi waktu
Pertemuan 1
A.     Kegiatan Pendahuluan :  
1.      Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2.      Peserta didik menerima informasi tetang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
3.      Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

B.     Kegiatan Inti     :
Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang hal-hal yang berhubungan  dengancontoh teks laporan hasil observasi.
Peserta didik duduk sesuai kelompok  yang dipandu oleh guru
Dengan bertanggung jawab, peduli, dan santun peserta didik mencari contoh teks laporan hasil observasi
Siswa secara berkelompok mengamati dengan saksama contoh teks laporan hasil observasi untuk menentukan tema teks laporan hasil observasi yang akan diproduksi secara individu
Siswa secara individu memproduksi teks laporan hasil observasi
Siswa menanyakan hal-hal yang kurang dipahami seputar produksi teks laporan hasil observasi

C.     Kegiatan Penutup:
1.        Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2.        Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3.        Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
4.        Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
10 menit










70 menit























10 menit
Pertemuan  2
A.     Kegiatan Pendahuluan
1.        Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2.        Peserta didik menerima informasi tetang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
3.        Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

B.     Kegiatan Inti
1.        Peserta didik duduk berdasarkan kelompoknya
2.        Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun peserta didikmempresentasikan  teks laporan hasil observasi yang telah diproduksi secara individu
3.        Peserta didik lain menanggapi teks laporan hasil observasi siswa
4.        Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru
C. Kegiatan Penutup
1.        Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2.        Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3.        Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
4.        Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
10 menit










70 menit








10 menit


I.          Sumber/Media Pembelajaran
          Sumber      : Buku Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik kelas X, KBBI
          Media        : LCD, Tayangan Video, Contoh laporan hasil observasi

J.         Penilaian
1.                                                                            Penilaian Proses
                           
No.
Aspek yang Dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Instrumen Penilaian
Ket.
1.
Religius
Pengamatan
Proses
Lembar Pengamatan
Hasil Penilaian no. 1 dan 2 untuk masukan pembinaan dan informasi guru agama & PKn
2.
Tanggung Jawab
3.
Jujur
4.
Disiplin
5.
Santun

2.      Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen
Mencari contoh teks laporan hasil observasi
Unjuk kerja
Uraian bebas
1.     Carilah contoh teks laporan hasil observasi!
Memproduksi teks laporan hasil observasi
Unjuk kerja
Uraian bebas
2.     Buatlah teks laporan hasil observasi yang ditayangkan pada pembelajaran!
Mempublikasikan teks laporan hasil observasi
Unjuk kerja
3.    Presentasikan teks laporan hasil observasi yang telah anda buat!
Kunci Jawaban
1)        Bebas sesuai
2)        Bebas sesuai
3)        Bebas sesuai

Pedoman Penskoran
1.      Soal no. 1:
Aspek
Skor
Peserta didik mencari contoh teks hasil observasi sesuai kriteria
30
Peserta didik mencari contoh teks hasil observasi yang kurang sesuai kriteria
20
Peserta didik mencari contoh teks, namun bukan teks hasil observasi
10
2.      Soal no. 2 dan 3

          PROFIL PENILAIAN KEGIATAN SISWA
DALAM PELAJARAN TEKS HASIL OBSERVASI
Nama:
Judul:
Tanggal:
ASPEK
SKOR
KRITERIA
KOMENTAR
KETERANGAN
ISI
100
SANGAT BAIK: Menguasai topic, pengembangan tesis-argumentasi-penegasan ulang pendapat secara lengkap, relevan dengan topik yang dibahas
80-99
BAIK: cukup menguasai permasalahan, pengembangan tesis terbatas, pengembangan topik memadai
60-79
SEDANG: penguasaan permasalahan terbatas, kurang lengkap, pengembangan topik memadai
40-59
CUKUP:
Kurang lancar, kurang lengkap, topik sesuai
0-39
KURANG:
Tidak lancar, tidak terorganisasi, tidak layak dinilai
ASPEK
SKOR
KRITERIA
KOMENTAR
KETERANGAN
STRUKTUR TEKS
100
SANGAT BAIK: Menguasai topic tulisan, lengkap, padat, jelas
80-99
BAIK: cukup menguasai permasalahan, pengembangan tesis terbatas, pengembangan topic memadai
60-79
SEDANG: penguasaan permasalahan terbatas, kurang lengkap, pengembangan topic memadai
40-59
CUKUP:
Kurang lancar, kurang lengkap, topic sesuai
0-39
KURANG:
Tidak lancar, tidak terorganisasi, tidak layak dinilai

ASPEK
SKOR
KRITERIA
KOMENTAR
KETERANGAN
KOSAKATA
100
SANGAT BAIK:
Penguasaan kosakata lengkap, tidak membingungkan, bervariasi
80-99
BAIK:
Penguasaan kosakata lengkap, bervariasi kurang begitu jelas
60-79
SEDANG: 
Penguasaan kosakata lengkap, kurang bervariasi, kurang jelas
40-59
CUKUP:
Kosakata kurang lengkap, kurang bervariasi, kurang jelas
0-39
KURANG:
Kosakata tidak lengkap, tidak layak dinilai

ASPEK
SKOR
KRITERIA
KOMENTAR
KETERANGAN
KALIMAT
100
SANGAT BAIK:
Kalimat efektif, tidak ambigu, hanya ada sedikit kesalahan
80-99
BAIK:
Kalimat efektif, ada sedikit keambiguan, sedikit kesalahan
60-79
SEDANG: 
Kalimat kurang begitu efektif, ada keambiguan, ada kesalahan
40-59
CUKUP:
Kalimat kurang efektif, ambigu, ada kesalahan
0-39
KURANG:
Kalimat tidak efektif, kurang layak dinilai

ASPEK
SKOR
KRITERIA
KOMENTAR
KETERANGAN
PENAMPILAN
100
SANGAT BAIK:
Menguasai teks, lancar, menguasai audiens
80-99
BAIK:cukup menguasai teks, lancar, menguasai audiens,
60-79
SEDANG: penguasaan teks terbatas, lancar, kurang menguasai audiens
40-59
CUKUP:
Kurang menguasai teks, lancar, kurang menguasai audiens
0-39
KURANG:
Tidak menguasai teks, tidak lancar.
KOMENTAR
JUMLAH:
PENILAI:





                       



Lampiran 1 Lembar Pengamatan

PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran             : ...............................................................
Kelas/ Semester                       : ...............................................................
Tahun Ajaran               : ...............................................................
Waktu pengamatan                  : ...............................................................

Indikator perkembangan sikap religius tanggung jawab, peduli, responsip, dan santun
1.             Belum Tampak (BT) jika sama sekali tidak menunjukan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
2.             Mulai Tampak (MT) jika menunjukan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg atau konsisten
3.             Mulai Berkembang (MB) jika menunjukan ada usahasungguh-sungguh dalm menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg atau  konsisten
4.             Membudaya (MK) jika menunjukan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menrus dan ajeg atau konsisten

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

No.
Nama Siswa
Religius
Tanggung Jawab
Jujur
Disiplin
Santun
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
1.
2.
3.
4.
5.
...

Keterangan:
5          : Kurang
6          : Sedang
7          : Baik
8          : Sangat Baik






Tidak ada komentar:

Posting Komentar